|
STRASSEN,
EISENBAHNEN UND TRANSPORTNETZ AUF DEM SEEWEG
|
DAS STRASSENNETZ
( NORDSÜDLICH UND ÖSTWESTLICH)
NORDSÜDLICHE STRASSEN
Nationalhauptstraße 1: Vom Eingang
der Huu Nghi Grenze in der Provinz Lang Son zur Ho Chi Minh
Stadt und nach GoDau ha. Dieses ist die Vietnam nordsüdliche
Hauptstraße.
Hauptstraße 14: Entlang die Zentralhochgebiete
von der alten Hauptstadt Hues zu Kontum-Pleiku und trifft
Hauptstraße 1 in Bien Hoa.
Truong Son-Zug: Von Tan Ky, Ha Tinh
Provinz, läuft in Parallele mit Hauptstraße durch
die Tay Nguyen Zentralhochgebiete nach östlichem Südvietnams.
WESTÖSTLICHE,
SÜDÖSTLICHE UND NORDWESTLICHE STRASSEN
· Hauptstraße 2: Von Hanoi über Vinh Phu
nach Meo Vac (Tuyen Quang).
· Hauptstraße 3: Von Hanoi nach Thuy Khau (Cao
Knall).
· Hauptstraße 5: Hanoi nach Hai Phong.
· Hauptstraße 6: Hanoi nach Lai Chau.
· Hauptstraßen 4B und 4A: Von Ngoc Cape nach
Mong Cai (Quang Ninh) durch Dong Dang (Lang Son) nach Cao
Bang.
· Hauptstraße 4: Von der Ho Chi Minh Stadt durch
das Mekong Delta nach Nam Can, das südlichste Teil von
Vietnam.
· Hauptstraße 20: Von Xuan Loc nach Da Lat.
· Hauptstraße 9: Von Quang Tri nach Lao Bao .
· Hauptstraße 19: Von Quy Nhon nach Pleiku
EISENBAHNEN
NORDLICHE LINIE
· Hanoi-Lang Son: 148km in 5-6
Stunden.
· Hanoi-Lao Cai: 296km in 9-10 Stunden
· Hanoi- Thai Nguyen: 75km in 2 Stunden 30 Minuten.
· Hanoi-Uong Bi: 130km in 4 Stunden.
· Hanoi-Hai Phong: 102km in 3-4 Stunden.
SÜDLICHE LINIE:
Von Hanoi zur Ho Chi Minh Stadt: 1,730km,
durch Nam Ha (Nam Dinh, 87km); Thanh Hoa (187km), Nghe (Vinh
319km); Quang Binh (Dong Hoi 522 Kilometer); Quang Tri (Dong
Ha 622km); Hue (688km);Da Nang (791km); Quang Ngai (928km);
Phu Yen (Tuy Hoa 1,197km); Nha Trang (1,315km).
· Hanoi Bahnhof
120 Le Duan Str., Hanoi
Telefon (84-4) 8252628
· Saigon Bahnhof
01Nguyen Thong Str., Dist. 3,
Ho Chi Minh Stadt
Telefon: (84-8) 8245585
Tägliche
Züge
· 2 Schnellschwellezüge
S1/S2 , Laufzeit 34:00 Stunden
· 2 Schnellschwellezüge S3/S4 , Laufzeit
38:30 Stunden
· 2 Schnellschwellezüge S7/S8 , Laufzeit
41:00 Stunden
Zwischenpausen
· S1: Hanoi, Nam Dinh, Vinh,
Dong Hoi, Hue, Danang, Dieu Tri, Nha Trang, Saigon (9 Stationen)
· S2: Saigon, Nha Trang, Dieu Tri, Da Nang, Hue, Dong
Hoi, Hanoi (7 Stationen)
· S3: Hanoi, Nam Dinh, Ninh Binh, Thanh Hoa, Vinh,
Dong Hoi, Dong Ha, Hue, Da Nang, Quang Ngai, Dieu Tri, Tuy
Hoa, Nha Trang, Thap Cham, Muong Man, Saigon (16 Stationen)
· S4: Saigon, Thap Cham, Nha Trang, Tuy Hoa, Dieu Tri,
Quang Ngai, Danang, Hue, Dong ha, Dong Hoi, Vinh, Thanh Hoa,
Ninh Binh, Nam Dinh, Phu Ly, Hanoi (16 Stationen)
· S7: Hanoi, Phu Ly, Nam Dinh, Ninh Binh, Thanh Hoa,
Vinh, Dong Hoi, Dong ha, Hue , Danang, Tam Ky, Quang Ngai,
Dieu Tri, Tuy Hoa, Nha Trang, Thap Cham, Saigon (17 Stationen)
· S8: Saigon, Muong Man, Thap Cham, Nha Trang, Tuy
Hoa, Dieu Tri, Quang Ngai, Tam Ky, Danang, Hue, Dong ha, Dong
Hoi, Vinh, Thanh Hoa, Ninh Binh, Nam Dinh, Hanoi (17 Stationen)
WIEDERVEREINIGUNG- ZUG (Thong Nhat)-ZEITPLAN
2001
ROUTE
|
ZEITPLAN
|
ART
|
ETD
|
ETA
|
LAUFZEIT
(STUNDE)
|
HCM
-HANOI |
Täglich
|
S2
|
21:00
|
05:00 ++
|
32
|
HCM
-DA NANG |
Täglich
|
S2
|
21:00
|
13:27+
|
16
|
HCM-
NHA TRANG |
Täglich
|
S2
|
21:00
|
04:10+
|
7
|
HCM-
HUE |
Täglich
|
S2
|
21:00
|
16:21+
|
19
|
NHA
TRANG - DA NANG |
Täglich
|
S2
|
04:10
|
13:27+
|
9
|
DA
NANG -HANOI |
Täglich
|
S6
|
07:53
|
04:00+
|
8.50
|
HUE-HANOI
|
Täglich
|
S4
|
17:34
|
05:00+
|
15.50
|
HUE-HANOI
|
Täglich
|
S6
|
11:37
|
04:00+
|
16.50
|
Anmerkung : Zeitplan
ist abhängig von Änderung.
SEEWASSERSTRASSE
Seekommunikation und Transport in Vietnam
entwickelt auch. Hai Phong ist ein Haupthafen, der auf den
östwestlichen und nordsüdlichen internationalen
Meerwegen liegt. In den letzten Jahren haben die Häfen
von Hai Phong, Da Nang und Saigon (Ho Chi Minh Stadt) viele
internationale Touristschiffe, jedes zwischen 300 und 500
Touristen an Bord hat.
HAUPTSEEHÄFEN
Hon Gai
Hai Phong
Da Nang
Vung Tau (Phu My)
Saigon
|
|